Herbst-Turniere JMC

Der Herbst steht ganz im Zeichen der Solo-, Duo- und Small-Group- Turniere, auf die sich unsere Tänzer*innen momentan vorbereiten.

 

Den Anfang macht das WM-Qualifikationsturnier JAZZ und der Deutschland Cup Kinder MODERN am 25.09. in Freiburg.

 

Es folgen die Modern-Ranglisten am 2./3.10. in Voerde und am 16./17.10. in Mannheim sowie die Regionalmeisterschaft der Small Groups Modern am 9.10. in Griesheim. Bei entsprechender Qualifikation findet der Deutschland-Pokal Modern am 6./7.11. in Dresden statt, wo wiederum die Tickets zur Modern-WM vergeben werden.

 

Unsere Starter*innen:

 

Jazz Jugend:

- Duo: Alexandra und Katharina Meier

 

Jazz Hauptgruppe:

- Solo: Katharina Bothe, Olga Lavrentieva

- Duo: Katharina Bothe & Leonie Rippberger, Cora Bergemann & Emily Ruscher, Christine Klippenstein & Pauline Schmidt

- Small Group: movingART Jazz

 

Modern Kinder:

- Solo: Eva Brinowetz

 

Modern Hauptgruppe:

- Solo: Cora Bergemann, Selin Ergün, Lara Gerharz, Leonie Gossel, Christine Klippenstein, Olga Lavrentieva, Mareike Menke, Simona Willmann

- Duo: Alica Grein & Rebecca Meidinger

- Small Group: movingART Modern

 

SCHNUPPER-TRAINING FÜR KINDER -                          JETZT WIRD WIEDER GETANZT!

Online-Ostertanztage: Tanzt mit unseren Bundesliga- und WM-Tänzerinnen Mareike und Alica!

Angebot für Vereins-mitglieder und interessierte Tänzer*innen!

 

Kursplan:

 

Freitag 2.4. für Kids:
K1: 15:00 - 16:00 Uhr JMC, 7-10 Jahre
K2: 16:00 - 17:00 Uhr JMC, 10-13 Jahre


Freitag 2.4. für Jugend/Erwachsene:

K3: 09:00 - 10:30 Uhr 
Modern für Anfänger/Mittelstufe
K4: 11:00 - 12:30 Uhr Functional Fitness für Tänzer


Samstag 3.4. für Jugend/Erwachsene:

K5: 09:00 - 10:30 Uhr Modern für Fortgeschrittene

K6: 11:00 - 12:30 Uhr Functional Fitness für Tänzer

 

Anmeldung* (bis 31.3.): kron@sgs-tanzsport.de

 

Kosten:
- Vereinsmitglieder kostenlos
- für alle anderen Tänzer*innen 5€ pro Kurs


Überweisung*: paypal.me/ksonja

 

*Anmeldung und Überweisung bitte mit Angabe des Namens
und der Kursnummer.
 

Mindestteilnehmerzahl: 5

TERMINE 2022

FORMATIONEN JMC

 

2. Bundeliga (subsTANZ)

05. März Jena
30. April Mannheim-Schönau
15. Mai SG Sossenheim
28. Mai Wilsdruff

 

1. Bundesliga (movingART)

02. April Bobstadt
14. Mai SG Sossenheim
21. Mai Hamburg

11. Juni Hamburg

 

DEUTSCHE MEISTERSCHAFT 

18. Juni Wuppertal

 

SOLO/DUO/SMALL GROUP

 

JAZZ:
 

- WM-Qualifikation
24./25. September

 

MODERN:

- Rangliste I
17./18. September ODER
1./2. Oktober

 

- Rangliste II
15./16. Oktober ODER
22./23. Oktober 

 

- Deutschland Pokal
5./6. November