movingART - 2. Bundesliga Süd-Ost

Alter:

ab 16 Jahre

 

Training:

 

- montags, ADS 

  19.00-20.30 Uhr: Modern-Limon-Technik, Sonja Seidl

  20.30-22.00 Uhr: Turnier-Choreographie, Sonja Kron

 

- mittwochs, ADS

  19.30-22.00, Turnier-Choreographie, Sonja Kron

 

- freitags, Halle Westpark

  18.30-20.30 Ballett und Turnier-Choreographie, Jenny Kron

Die Gruppe wurde im Sommer 1998 von Sonja Kron gegründet und nimmt seit 1999 am Turniersport teil. Seit ihrem Aufstieg 2009 tanzte "movingART erfolgreich in der Regionalliga Süd-Ost. 2016 glang der Formation der Aufstieg in die 2- Bundesliga Süd-Ost, in der sie sich 2017 direkt den 3. Platz und die Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft ertanzte. 2019 belegte movingART Platz 2 und nahm zum zweiten Mal an der DM teil. 2020 gelang der Formation der Sieg im Auftaktturnier. Die Saison wurde aufgrund der Corona-Pandemie abgebrochen.

 

Mit der Small Group gelang es movingART bereits 4x sich für die Weltmeisterschaften zu qualifizieren. 3x in Jazz und 1x in Modern.

 

Besuche uns auf Facebook!

 

Infos zu den Mitgliedsbeiträgen gibt es hier.

Historie

Saison  Choreographie  Liga   Platzierung
2020 The final speech 2. BL 1. Platz
2019 Poem about death 2. BL 2. Platz -> Quali DM
2018 Static / Finale Manege 2. BL 7. Platz
2017 Adios 2. BL 3. Platz -> Quali DM
2016 Undone RL 1. Platz -> Aufstieg in 2. BL
2015 The Curse RL 3. Platz
2014 Sarah (Armand Amar) RL 5. Platz
2013 Lilies of the valley RL 7. Platz
2012 Psychose / Last Dance RL 7. Platz
2011 Last Dance RL 6. Platz
2010 River flows in you   RL 6. Platz
2009 Hello OL 2. Platz -> Aufstieg
2008 Wish OL 5. Platz
2007 Und jetzt.... OL 4. Platz
2006 Marktplatz OL 4. Platz
2005 Fußball OL 6. Platz
2004 In the mood for love  OL 5. Platz
2003 Drifting Away OL 6. Platz
2002 Amelie LL 2. Platz -> Aufstieg in OL
2001 Triebtäter LL 4. Platz
2000 How will I know OL 10. Platz -> Abstieg in LL
1999 Only Lies LL 4. Platz -> Aufstieg in OL

TERMINE 2020

1) FORMATIONEN

 

Deutsche Meisterschaft JMC

31.10. (offen)

 

2) SOLO/DUO/GROUPS

 

JAZZ 

- 24./25.10. WM-Quali, Freiburg

- 30.11.-04.12. WM, Polen

 

MODERN/CONTEMPORARY

- 17/18.10. Regional-meisterschaft Süd/Ost Small Groups, Döbeln

- 23.-25.10. DM Contemporary (TAF), Halle/Saale

- 7./8.11. WM-Quali, Deutschland Pokal, Dresden

- 05.12.-09.12. WM, Polen

Wir bedanken uns bei unserem Sponsor: